Творог

Мы предлагаем вам два варианта приготовления одного из самых распространённых и любимых в России продукта.

Некогда его готовили «диким» способом: оставляли молоко при комнатной температуре, а лактобактерии делали своё дело — сквашивали его. Таким образом, сначала получают простоквашу, а подсушив её — творог.
Приготовить «культурный» творог можно с помощью закваски — она позволит ускорить процесс заквашивания, не даст кислого привкуса и обеспечит нежную консистенцию.

Приготовление

«Дикий» способ

  1. Нагрейте молоко до 35°C. Перелейте в банку и поставьте в теплое место (рядом с батареей или печкой, летом просто на подоконник на солнышко)
  2. Через 20-25 часов молоко сквасится в простоквашу. Сыворотка должна отделяться от сгустка. Вы можете сразу переложить массу в марлевый мешочек и подвесить. Так получается мягкий мажущийся творог.
  3. Если вы хотите получить классический или даже сухой творог, нагрейте его на медленном огне, постоянно помешивая. Нагревайте до 45°C для классического творога, и до 55-60°C для сухого творога.
  4. В марлевом мешочке масса висит примерно 5-8 часов, пока не достигнет нужной степени плотности творога. Не оставляйте массу в мешочке слишком надолго, он может стать кислым.
  5. Переложите творог в пищевой контейнер и поставьте в холодильник.

Заквасочный способ

  1. Нагрейте молоко до 35С. Посыпьте сверху на молоко порошок закваски, дайте постоять полминуты, чтобы порошок впитал влагу, а затем хорошо перемешайте молоко.
  2. Оставьте молоко в теплом месте на 12-15 часов. Если вы заквашиваете в сыроварке, поддерживайте температуру 35С. Тогда творог сквасится за 10 часов.
  3. Как только молоко сквасилось (сыворотка отделяется от сгустка) можно перекладывать массу в дренажный мешок или предварительно нагреть для более сухого творога.
  4. Без нагревания - мягкий, мажущийся творог,
    45°C - классический творог,
    55-60°C - сухой творог
  5. В марлевом мешочке масса висит примерно 5-8 часов, пока не достигнет нужной степени плотности творога. Не оставляйте массу в мешочке слишком надолго, он может стать кислым.
  6. Переложите творог в пищевой контейнер и поставьте в холодильник.
* Срок хранения творога в холодильнике примерно 5-7 дней